144 000

20/02/2023

Вопрос: Кто понимается под 144 000 в книге Откровение? Как следует понимать это число – буквально или символически?

Ответ: Число 144 000, упоминаемое в седьмой и четырнадцатой главах книги Откровение, озадачивало исследователей на протяжении всех веков христианской церкви. Длительная дискуссия по данному вопросу велась и в Церкви адвентистов седьмого дня. Со временем большинство согласились с тем, что число 144 000 относится к верующим последнего времени, которые будут запечатлены, так что они смогут пройти через «время скорби» и вознестись на небеса при Втором пришествии Христа.

Учитывая определенный интерес к данному вопросу, который сохраняется в церкви и сегодня, следует еще раз внимательнее проанализировать библейский текст. Итак, кто же эти 144 000?

Прежде всего, 144 000 являются народом Божиим. Когда мы говорим, что 144 000 – народ Божий, мы отталкиваемся от самой фундаментальной и непреложной истины, которая сообщается об этих людях.

Они отмечены печатью Божией (Откр. 7:4). Именно так они представлены, когда о них впервые упоминается: буквально - «запечатленные». Печать означает, что Бог считает их Своей собственностью, и Сам Он отождествляется с ними. Он говорит: «и напишу на нем [победителе] имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима» (Откр. 3:12). Так, с помощью запечатления, Бог как-бы помечает этот народ Своим именем и адресом.

Бог не смущается и не стыдится того, что они носят Его имя (Евр. 11:16). Напротив, Он пишет Свое имя на их челах. Таким образом, Он посвящает Себя им. В этом проявляется исполнение первой части завета: «И буду Богом их» (Быт. 17:8; Иер. 31:31-33; 2 Кор. 6:16 и др.). Когда запечатление, включающее в себя имя и адрес Божий, записываются на их челах, это имя и этот адрес становятся и их именем и адресом. Это означает, что их хождение с Богом является отныне неотъемлемой частью их сущности и определяющим признаком. Любой, кто посмотрит на них, может ясно увидеть, что написано на их лицах. В этом заключено исполнение второй части завета: «они будут Моим народом».

Они верны Богу. Они следуют за Агнцем (Откр. 14:4). Это подразумевает неизменную преданность, верность и послушание.

Они девственники. Ветхозаветные пророки часто сравнивают верный народ Божий с девственниками (Ис. 37:22; Иер. 31:4; Иез. 23:3; Амос. 5:2). Поклонение ложным богам они сравнивали с совершенной противоположностью чистоте девственника – посещением блудницы (Втор. 31:16; Суд. 2:17; 1 Пар. 5:25 и др.). 144 000 живут в то время, когда великая блудница Вавилон демонстрирует свои чары, но они не позволяют себе быть обманутыми ею. Они остаются верными и преданными Своему обетованному Жениху. 

Они поют песнь Божью (Откр. 14:3). Это еще одно доказательство смелого и открытого характера их свидетельства. Нет ничего, что бы его заглушало. Книга Откровение сообщает, что их песнь подобна «шуму от множества вод и звуку сильного грома» (Откр. 14:2).

Они не стыдятся находиться рядом с Ним в общественных местах. Слово говорит, что 144 000 следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Подобно двенадцати апостолам, они понимают, что первостепенная и наиболее важная часть их поручения – это быть с Иисусом. Когда мы ходим с Ним, у нас всегда есть то, о чем можно засвидетельствовать.

Они свидетели истины. Подавляющее большинство в последние дни отказывается следовать истине и оказывается подвержено жестокому обману (2 Фес. 2:10-12). Но на устах 144 000 нет лжи (Откр. 14:5). Это значит, что в них пребывает истина, которая не только сокрыта в их сердцах, но и звучит на их устах.

Итак, если подытожить все сказанное, 144 000 – это народ Божий. Бог открыто отождествляется с ними, и свидетельствует перед всей вселенной о том, что они – часть Его семьи. В свою очередь этот народ, преданно и смело стоящий за Бога, отождествляет себя с Ним и свидетельствует о Нем среди всеобщего отступничества. 

144 000 отмечены Богом особым знаком отличия. Враг прилагает особые усилия, чтобы размыть эти отличия. И он может достигнуть в этом значительных успехов. Везде, где он оставляет свой след, все становится размытым и неясным. Истина и заблуждение становятся нечеткими. Добро и зло становится трудно отличить друг от друга. Иисус признал это, когда сказал, что «пшеница» и «плевелы» поначалу выглядят одинаково. Однако, в конце времен, Он разрешит эту проблему раз и навсегда: «во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Мф. 13:30). Здесь Он говорит о запечатлении. Когда это произойдет, разница будет видна невооруженным глазом.

Существует еще одно отличие, о котором стоит упомянуть в дополнение ко всему обозначенному выше: большинство подчиняется зверю, вышедшему из земли, но 144 000 поклоняются Агнцу, сошедшему с небес. Большинство «дивилось» (Откр. 13:3), следуя за зверем, который чудесным образом исцелился от смертельной раны, а 144 000 следуют за Агнцем, «закланным от создания мира» (Откр. 13:8). 

Какое же значение имеет само число? Какую весть оно передает? Призвана ли представленная цифра дать нам информацию о точном количестве запечатленных людей? Должны ли мы заключить, что книга, открывающая будущие судьбы людей, предлагает нам записанное с математической точностью число тех, кто в конечном счете понесет на себе печать Бога? Однозначно НЕТ. Данное число не несет в себе математической точности. Это не статистическая информация. Скорее всего, как и большинство чисел в книге Откровение, это число символическое и указывает на полноту народа Божьего.

Важно обратить внимание на то, каким образом получено данное число. В Откр. 7:4 говорится о том, что запечатленные были взяты «из всех колен сынов Израилевых». И далее следует перечисление колен. Какое значение эти подробности имеют для Иоанна, который прибегает к этому перечислению? В ранние века истории Израиля двенадцать колен оставались самостоятельными, будучи отдельными этническими группами внутри нации. Но ассирийский плен привел фактически к исчезновению десяти колен (4 Цар. 17:1-23). К тому времени, как Иоанн написал книгу Откровение, отдельные колена израильские давно уже прекратили свое существование. Потеря десяти колен всегда отзывалась глубокой болью в еврейском сознании. Эта потеря представлялась как некий пробел в кругу Божественной семьи, и воспринималась как провал в Божьем плане.

Однако Иезекииль предсказывал восстановление двенадцати колен в полной мере (Иез. 47:13 - 48:35). И Иисус, очевидно, усматривал Свою миссию в исполнении данного пророчества. Своим ученикам Он говорил: «истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19:28).

Без сомнения, руководители ранней церкви придерживались той же идеи. Так, Иаков, в своем послании к христианам, обращается к ним, как к «двенадцати коленам, находящимся в рассеянии».40 Павел говорит о церкви, как о «Израиле Божием».41 Обращаясь к верующим, он пишет: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».42 Таким образом, апостолы рассматривали именно христианскую церковь как исполнение обетования о восстановлении двенадцати колен.

Но почему все же мы имеем число 144 000, и почему делается акцент на 12 000 из каждого колена? Как мы уже отметили, сатана мог использовать отступничество Израиля и последующее исчезновение десяти колен как поражение Бога и знак своей великой победы. Запечатление полностью опровергает эти притязания дьявола. Оно происходит тогда, когда сатана пускает в ход свои самые изощренные искушения и самые тонкие обманы. Оно приходит, когда насилие и смерть являются повседневной угрозой верующим. Именно в это время Бог запечатлеет Своих. Во время предшествующего Второму пришествию суда, после того как дело каждого будет рассмотрено в присутствии небесных свидетелей, в тех, кто был найден достойным и получил запечатление, будет явлена Божья слава.

Таким образом, запечатление является величайшей победой для Бога и поражением для сатаны. 144 000 последнего времени представляют собой Божий глас победы. Число 144 000 означает, что в приготовлении для Себя народа последнего времени, чья верность непоколебима, Бог достиг Своей цели: Он приготовил невесту, «чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова». В 144 000 Он представляет «ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Ефес. 5:26, 27; ср. Откр. 14:12; Рим. 14:10, 11).

Сегодня, когда слова из Откровения 13 исполняются у нас на глазах, когда неверность и вероотступничество с каждым днем становятся все более изощренными и очевидными, давайте будем следовать за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Сегодня, когда нравы общества разлагаются, а ценности размываются, давайте не будем бояться выделяться в толпе и свидетельствовать о Нем. Сегодня давайте сохранять себя чистыми и незапятнанными от мира, потому что мы хотим быть в этом числе, в числе святых, направляющихся к вечному небесному граду.

Евгений Зайцев,
директор Института библейских исследований ЕАД

Вернуться к Трудные тексты Библии