Дым мучения

25/05/2016

Вопрос: Можно ли рассматривать слова Третьей ангельской вести «и дым мучения их будет восходить во веки веков» (Откр. 14:10) как подтверждающие существование вечных мук?

Ответ: Нет, нельзя. Чтобы понять истинное значение этих слов, следует рассматривать их в более широком библейском контексте. Как явствует из контекста, эти слова касаются отношения Бога к тем, кто будет поклоняться зверю и кто примет начертание его на чело или на руку. Перед этими словами говорится: «тот будет пить вино ярости Божьей, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере…» (Откр. 14:10).

Язык вести здесь особенно сильный и даже гротескный. Однако, Иоанн пользуется языком, хорошо знакомым его современникам. В писаниях Ветхого Завета пророками действительно довольно часто человек, ощущающий на себе гнев Божий, представлялся как пьющий (вино) из чаши Господней (Иов 21:20; Пс. 59:5; 74:9; Ис. 51:17-23; Иер. 25:15-28; Иез. 23:32-34).

         Гнев Божий – категория реальная в Священном Писании. Она отражает отношение святого и праведного Бога к греху. Это отношение нетерпимости, непримиримости, неприятия. Бог не приемлет греховное поведение, поскольку оно разрушает судьбы Его детей. Реакция Бога на грех всегда представлялась в Библии очень сильным и выразительным языком. На всю серьезность отношения Бога к греху указывает и выражение «вино цельное», т.е. вино, не разбавленное водой. Это свидетельствует о том, что проявление гнева Божьего в последние дни накануне Его пришествия из-за нечестия и отступничества духовного Вавилона будет бескомпромиссным, не смешанным с милостью.

         Образ «огня и серы», используемый Иоанном при описании Божьей реакции на грех и отступничество, также был хорошо знаком иудеям, знающим Писание. Этот образ напоминал им о судьбе нечестивых городов, прежде всего, о судьбе Содома и Гоморры: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих…» (Быт. 19:24-25). Апостол Иуда, вспоминая об этом эпизоде священной истории в своем послании, отмечает, что Содом и Гоморра подверглись «казни огня вечного» (Иуд. 7).

         Интересно, что предсказывая судьбу Древнего Вавилона, пророки не раз ссылались на судьбу Содома и Гоморры, как бы напоминая о неотвратимости Божьего наказания за нечестие и беззаконие. Исаия пишет: «И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра» (Ис. 13:19). Ему вторит и Иеремия: «Как ниспровержены Богом Содом и Гоморра и соседние города их, говорит Господь, так и тут ни один человек не будет жить…» (Иер. 50:40).

Весьма показательной для народа Божьего была и история Едома, враждебного для иудеев царства, о котором пророк Исаия пророчествовал: «Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион. И превратятся реки его в смолу, и прах его – в серу, и будет земля его горящею смолою; не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее…» (Ис. 34:8-10).

Не трудно заметить, что Иоанн, описывая разрушение Вавилона – «великой блудницы» – использует тот же язык, которым пользовались пророки в прошлом, представляя разрушение столицы древней империи. Поэтому слова апостола, в том числе и выражение «дым мучения их будет восходить во веки веков» (Откр. 14:11), следует понимать метафорически. Учитывая, однако, тот факт, что этот текст, равно как и другие, подобные ему тексты Священного Писания, часто используется в защиту идеи вечных мук, следует более тщательно подойти к его интерпретации.

 

Адвентисты, как известно, не исповедуют доктрину вечных мук, и вовсе не потому, что пытаются «логически» решить проблему совместимости подобного учения с благостью и милосердием Бога. Адвентистское понимание вечной участи нечестивых соответствует целостному учению Церкви о человеке, согласно которому отдельное и самостоятельное существование души от тела невозможно. Именно не библейское учение о бессмертной душе потребовало создания спекулятивной теории о никогда не прекращающихся муках. В Библии, однако, постоянно подчеркивается, что нечестивые будут истреблены (Пс. 36:9, 34), что они погибнут (Пс. 36:20; 67:3), что они будут уничтожены огнем (Мал. 4:1; Мф. 13:30, 40; 2 Петр. 3:10), что они исчезнут (Пс. 103:35).

Прилагательное aionios (вечный), которое используется довольно часто, когда идет речь о наказании нечестивых, следует понимать в библейском контексте, а не в контексте греко-философских категорий вечного и временного. В семитском сознании это относительный термин, и его значение определяется тем словом, к которому он относится. Если слово «вечный» относится к Богу, оно означает бесконечность Его бытия во времени, когда же это слово относится к тварным существам или материальным вещам и явлениям, его значение определяется временем их существования. Это легко проследить на следующих библейских примерах:

«Как Содом и Гоморра и окрестные города… подвергшись казни огня вечного» (Иуд. 7; ср. 2 Петр. 2:6);

«Возжгу огонь в воротах его [Иерусалима], - и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет» (Иер. 17:27; ср. 2 Пар. 36:19).

Ни Содом и Гоморра, ни Иерусалим не горят до сих пор. «Вечный» и «неугасимый» огонь пылал лишь до тех пор, пока не сгорело все, что могло гореть. То же самое значение имеют эти слова и в устах Иисуса Христа, когда Он говорит о «неугасимом» огне (Мф. 3:12) или об «огне вечном», уготованном дьяволу и ангелам его (Мф. 25:41). Этот огонь естественно погаснет, когда уже нечему будет гореть. Когда в Священном Писании говорится о «вечном» наказании, подчеркивается, в первую очередь, абсолютный и окончательный характер этого наказания, а не его нескончаемая продолжительность во времени. Конец тех, кто подвергнется этому наказанию, - смерть вторая. Это вечная смерть, т. е. совершенно необратимое состояние. После второй смерти воскресения быть уже не может.

И снова нам помогают библейские примеры:

«…и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней» (Ис. 34:9, 10). Это пророчество о Едоме. Едом, как известно, был уничтожен и разрушен, и никто сегодня не понимает слова о вечном восхождении дыма над его развалинами буквально. Вот другие примеры «временного» характера вечного:

«…и он останется рабом его вечно» (Исх. 21:6);

«…земля своими запорами навек заградила меня» (Ион. 2:7) – это слова из молитвы Ионы, пребывающего в чреве «большого кита»;

Таким образом, в словах третьего ангела из Откровения отсутствует идея вечных (не прекращающихся во времени) и сознательных мук. В них подчеркивается, прежде всего, окончательный и абсолютный характер Божьего наказания, его необратимость. Прав был Уильям Темпл, выдающийся британский церковный и общественный деятель, архиепископ Кентерберийский, когда писал: «Одно мы можем утверждать с уверенностью: представления о вечных муках должны быть отвергнуты. Если бы не греческая философия о бессмертии человеческой души, под влиянием которой верующие читали Новый Завет, они бы почерпнули из него веру не в вечное мучение, но в полное уничтожение. Именно огонь назван айониос – вечным, а не жизнь, ввергнутая в него» (Temple W. Christian Faith and Life. New York: Macmillan, 1931. Стр. 81).

 

Зайцев Е.В., Доктор теологии

Вернуться к Трудные тексты Библии